Начался прием заявок от регионов на софинансирование конкурсной поддержки некоммерческих организаций в 2022 году

01 декабря 2021 17:20

Документы от уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (операторов) должны поступить в Фонд президентских грантов не позднее 30 декабря 2021 года.

Регион может запросить софинансирование в размере не больше, чем предусматривается им самим на поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2022 году. При этом в итоге выделяемая сумма может быть меньше запрошенной. Это зависит от того, как были использованы средства в 2021 году, а также от реального количества участников и победителей конкурсов, проведенных в субъекте Российской Федерации соответствующим оператором (тем, кто получил софинансирование в 2021 году, или тем, кто претендует на него в 2022 году).

Ключевым условием предоставления средств уполномоченному органу исполнительной власти (оператору), как и прежде, выступает обеспечение открытости и прозрачности проведения региональных конкурсов.

Конкретные суммы грантовой поддержки субъектов Российской Федерации будут определены на заседании Координационного комитета и опубликованы на сайте Фонда в январе 2022 года.

Напомним, в 2021 году софинансирование было выделено Фондом президентских грантов 74 субъектам на общую сумму 1,5 млрд рублей. Республике Коми по итогам участия в конкурсе предоставлены федеральные средства в размере 25,0 млн рублей, благодаря которым общая сумма средств в 2021 году на конкурсную поддержку социально ориентированных НКО в регионе составила 50,5 млн рублей (республиканский бюджет - 25,5 млн рублей).

Информация обо всех региональных конкурсах, их участниках и победителях доступна на портале гранты.рф.