Фондом президентских грантов утвержден порядок софинансирования региональных грантовых конкурсов для НКО

10 ноября 2021 18:38

В 2022 году Фонд президентских грантов продолжит софинансирование конкурсной поддержки некоммерческих организаций на региональном уровне. Его условия были определены на заседании Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко 9 ноября с учетом опыта, полученного в 2021 году.

Заявки от регионов на софинансирование будут приниматься фондом с 1 по 30 декабря 2021 года.

Средства будут распределены по формуле, учитывающей количество некоммерческих организаций – участников и победителей конкурсов в субъектах Российской Федерации. При этом регион не может запросить больше, чем заложено им самим на поддержку НКО.

В этом году софинансирование от фонда на общую сумму 1,5 млрд рублей выделено 74 субъектам. В 54 из них уже прошли грантовые конкурсы, еще в 20 завершатся до конца года. Информация о всех проведенных конкурсах, их участниках и победителях доступна на портале гранты.рф.

Напомним, что по поручению Главы региона Владимира Уйба Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми в феврале текущего года была отправлена заявка в адрес Фонда Президентских грантов на предоставление федеральной субсидии на поддержку социально ориентированных НКО. Благодаря федеральной поддержке общая сумма средств в 2021 году на конкурсную поддержку составила 50,5 млн рублей, из них республиканский бюджет - 25,5 млн рублей, федеральные средства - 25,0 млн рублей.

Положение о софинансировании.pdf