Российские НКО представили 10 484 проекта на первый конкурс президентских грантов 2022 года

29 октября 2021 18:26

Прием заявок завершился 15 октября. Проекты поступили из всех регионов страны.
Несмотря на то, что это уже двенадцатый по счету конкурс фонда 6 % НКО представили свои инициативы впервые.

Среди популярных грантовых направлений у участников конкурса: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 2 047 инициатив, поддержка проектов в области науки, образования, просвещения – 1510 заявок, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 1 506 проектов.

Как и прежде, больше всего грантов некоммерческие организации запросили в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей. В этом конкурсе таких проектов – 53%. Инициатив на сумму до 500 тысяч рублей – 32%.

От некоммерческих организаций Республики Коми на конкурс поступили 94 заявки, все они направлены на независимую экспертизу, которая продлится до середины декабря.

Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2022 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с 1 февраля.

Напомним, что это первый конкурс, на который фонд не принимал проекты в области культуры и искусства. Их поддержка выделена в отдельный конкурс.

Всего с апреля 2017 года в Фонд президентских грантов была подана 110 331 инициатива. 20 тысяч социально значимых проектов было поддержано в объеме 41 млрд рублей.